Что выбрать - ноутбук или нетбук ?

01.09.2010  Теги: как выбрать ноутбук, нетбуки

Портативные компьютеры настолько понравились украинцам, что к концу 2009 года по продажам они обогнали десктопы. С точки зрения покупателей, если разница между настольным ПК и ноутбуком еще понятна, то при выборе между портативным компьютером и портативным компьютером, но чуть поменьше, покупателям приходится серьезно задуматься. Как советуют продавцы и производители компьютерной техники, в первую очередь стоит определиться, в чем особенности нетбука, и для чего именно нужен будущий компьютер.

Почему выбирают нетбук

Более половины (55%) американцев не считают нетбук полноценным компьютером. С ними полностью согласны украинские продавцы. Почему же так популярны нетбуки?

Нетбуки - мобильнее

Главным плюсом нетбука является его мобильность. Нетбук - это уникальное устройство, предоставляющее владельцу практически сверхмобильность за небольшие деньги, но с довольно низкой производительностью, которая просто не позволит запустить сколько-нибудь требовательные приложения. "Типичный набор нетбука - браузер, почтовый клиент, мессенджер. Все это под управлением систем "Windows" или "Linux". Если все-таки нужна вычислительная мощность, полноценная матрица, объем жесткого диска – однозначно выбор за ноутбуком", - советуют эксперты.

Нетбуки - дешевле

Еще одним преимуществом является цена нетбука - как правило они стоят в диапазоне $500+.

Нетбуки - менее мощные

Нетбуки не могут похвастаться впечатляющей мощностью.

Если есть необходимость работы с ресурсоемкими приложениями (инженерными, дизайнерскими, математическими), конвертировать фото/видео материал или играть в современные игры, необходим полноценный ноутбук.

Плюсы нетбуков:

  • небольшой вес (около 1 кг)
  • небольшой размер (7-12 дюймов экрана)
  • доступная цена (около $500).
  • относительно большое время работы без подзарядки

Для чего покупают нетбуки

Благодаря небольшому весу и достаточно длительной продолжительности работы без подзарядки нетбуки часто приобретают для командировок. Также высокой популярностью устройства пользуются среди студентов.

Нетбуки - для Интернет-серфинга

Изначально нетбуки предназначены для Интернет-серфинга и работе в офисных приложениях.

Чтобы позволить себе более "тяжелые" программы, придется остановить выбор на ноутбуках, на процессорах с низким энергопотреблением. Эти ноутбуки обычно обладают более мощным процессором, имеют больший объем оперативной памяти и жесткого диска.

Нетбуки - для командировок

Удобство нетбука для поездок, а также его веб-направленность подойдут тем, кому нужен "Интернет на ходу". "Нетбук будет очень полезен для выхода в Интернет людям, которые часто в разъездах или за рулем, например, найти необходимую информацию в Интернете, проверить почту, пообщаться на форумах, блогах и т.д. Максимальное использование в сети (ICQ, Skype, браузеры), беспроводные технологии подключения (Wi-Fi, LAN и Bluetooth), небольшой вес устройства и длительное время работы от аккумулятора позволяют говорить о том, что нетбуки оптимально подойдут для пользователей, которым важна мобильность устройства и не всегда нужны мощные вычислительные возможности.

Ниже приведены результаты опросов на темы: "Почему вы предпочтете ноутбук нетбуку?" и на тему "Для чего вы используете нетбук?"

 

Почему вы предпочтете ноутбук нетбуку?

Почему вы предпочтете ноутбук нетбуку?

Для чего вы используете нетбук?

Для чего вы используете нетбук?

 

Ноутбуки

Что же касается обработки мультимедиа-контента, посмотреть фильм обычного расширения, послушать музыку или "погонять" нетребовательную к ресурсам игрушку на нетбуке вполне можно. Но если возникнет желание посмотреть фильмы с DVD- или Blu-Ray-диска, придется приобретать внешний дисковод или пользоваться флеш-картами. Геймерам нетбуки категорически противопоказаны, тем более что мощные игровые или же геймерские ноутбуки (такие как Toshiba Qosmio X300-13P, Alienware Area-51 m17x, MSI GX740) давно вынесены в отдельный класс.

Популярные модели нетбуков

Популярные модели нетбуков по данным украинских ритейл-сетей и поставщиков

Самые легкие нетбуки

  1. Toshiba Mini NB305-N410 - 1,3 кг
  2. ASUS EeePC 1201N - 1,4 кг
  3. HP Mini 5102 - 1,2 кг
  4. Dell Mini 10v - 1,1 кг

Подобрать ноутбуки до 1.5 кг.

Популярные модели ноутбуков

Популярные модели ноутбуков по данным украинских ритейл-сетей и поставщиков

Ошибки выбора

Чаще всего шанс ошибиться при выборе портативного компьютера есть у пользователей, для которых это - первый опыт. С одной стороны, людьми движет желание получить максимально производительную модель, с другой – желание сэкономить при покупке. В итоге можно увидеть бухгалтера с мощным игровым ноутбуком весом более 3 кг, с которым ему приходится каждый день ездить на работу, либо человека с 7-дюймовым нетбуком, при этом это устройство - единственное в семье.

Маленькие и не очень удобные экраны нетбуков также часто являются причиной жалоб покупателей: мол, глаза быстро устают. Поэтому продавцы и поставщики советуют обращать внимание на свойства экрана нетбука, а чтобы не страдать от бликования, лучше всего выбирать негляцевые LED-дисплеи.

Оптимальная конфигурация ноутбука

Для ноутбука оптимальными являются такие характеристики:

При этом желательно, чтобы ноутбук был оснащен одновременно дискретной и интегрированной графикой. Такая машина позволит и насладиться играми, и не зависеть от батареи во время автономной работы, так как переключение на интегрированную графику позволяет сэкономить достаточно энергии.

Оптимальная конфигурация нетбука

Оптимальный нетбук – это устройство со следующим характеристиками:

  • Оперативная память 2 Gb
  • Жесткий диск 250 Gb
  • Wi-Fi, Bluetooth
  • Процессор - желательно Intel Atom N450.

Если нетбук приобретается в основном как "мобильное" дополнение к основному ПК, то его сетевых и Интернет-возможностей покупателю должно вполне хватить. Если же он, например, заинтересован в высококачественном видео или графике для игр, то, возможно, стоит обратить внимание на нетбуки на "Nvidia Ion", которые обладают более мощной графической системой с поддержкой аппаратного ускорения воспроизведения видео высокой четкости и, зачастую, выходом HDMI.

Не лишним будет "прикупить" к нетбуку внешний дисковод, поскольку размеры этого устройства не предусматривают DVD/Blu-Ray-привода. А нетбуки в принципе позиционируются как мобильные Интернет-устройства.

 

Источник: http://biz.liga.net/articles/EA100058.html



Назад <<

Читайте также

Нетбук ASUS Lamborghini VX6S на базе Cedar Trail 30.12.2011
Компания Intel официально представила новую платформу Cedar Trail для нетбуков 29.12.2011
Asus представила 11.6 -дюймовый нетбук на базе AMD Fusion 26.12.2011
Новый нетбук Lenovo IdeaPad S110 на базе новой платформы Intel Cedar Trail  20.12.2011
Dell прекращает выпуск нетбуков  14.12.2011



Назад <<