Принцип передачи данных по Wi-Fi сети

01.07.2011  Теги: Wi-Fi

Данные передаются по Wi-Fi при помощи радиоволн. Компьютер обрабатывает сигнал в качестве набора нулей и единиц. Отличие аналогового сигнала от цифрового в том, что аналоговые значения могут меняться плавно, а цифровые — только скачками.
Радиоволна - это аналоговый сигнал и для передачи по ним цифрового сигнала необходимо научиться запаковывать в них данные в цифровом формате.

Для этого используют цифровую модуляцию: это когда на передатчике в равные промежутки времени меняют какую-то характеристику волны в зависимости от того, передаем мы 0 или 1. На приемнике мы сравниваем эталонную волну с тем, что пришло, и по этим данным восстанавливаем исходное сообщение.

  • Такими характеристиками могут быть:
  •  Длина волны (в звуковых волнах это тон).
  •  Амплитуда (громкость).
  •  Фаза волны (опережение или отставание волны по времени).


По такому же принципу работает интернет по телефонной линии, только волны передаются не по радио, а по проводам.
В разных стандартах беспроводной передачи данных, Wi-Fi, Bluetooth, Wi-Max, GSM, используются разные комбинации этих характеристик. Для увеличения скорости передачи используются сложные алгоритмы модуляции, которые упаковывают в волну как можно больше данных.

Для того чтобы передавать одновременно несколько независимых потоков данных
используются различные частоты для каждого потока. После наложения волн друг на друга можно отфильтровать из него волны нужной нам частоты



Назад <<

Читайте также




Назад <<