Правила эксплуатации и типичные признаки неисправностей ноутбуков

30.10.2011  Теги: ремонт ноутбуков, обслуживание ноутбуков, неисправности ноутбуков

Типичные правила эксплуатации, а также типичные признаки, сигнализирующие о тех или иных проблемах с ноутбуком.

Правила эксплуатации ноутбуков:

1. Не рекомендуется принимать пищу, а также распивать различные напитки при работе за ноутбуком, т.к. при попадании жидкости внутрь ноутбука, потребуется (в лучшем случае) замена клавиатуры, а в худшем - замена материнской платы, что составляет половину стоимости ноутбука.

2. Нельзя ставить ноутбук под прямыми солнечными лучами.
3. При переноске ноутбука желательно использовать специальные сумки, портфели и рюкзаки с противоударными, уплотнёнными стенками, т.к. любая вибрация или удар может привести к очень тяжёлым и дорогостоящим последствиям.
4. Подключайте ноутбук, как минимум, через сетевой фильтр, а ещё лучше через UPS (источник бесперебойного питания). В грозу обязательно отключайте ноутбук от сети и проводной сети интернет.
5. В случае каких-либо неисправностей не доверяйте разборку ноутбука и попытку отремонтировать непрофессионалам. Помните: ремонт ноутбука после неграмотного и неопытного вмешательства без профессионального оборудования и инструментов будет стоить намного дороже, если вообще будет возможен.

Типичные признаки неисправностей ноутбуков и методы их устранения:

Неисправности матрицы ноутбука

1. Если после включения ноутбука, экран стал гореть тускло, а картинка видна очень плохо, либо она стала одного цвета (в красных оттенках), то налицо неисправность лампы подсветки. В этом случае необходима замена инвертора, или лампы подсветки матрицы. Такой ремонт в домашних условиях выполнить невозможно и необходимо обратиться в сервисный центр.
2. Если изображение на экране ноутбука стало постоянно мигать, это указывает на возможную неисправность платы контроллера матрицы, либо на отхождение шлейфа матрицы.
3. Если после удара на экране появились вертикальные или горизонтальные тонкие цветные полоски. В этом случае ноутбук нуждается в полной замене матрицы.

Неисправности жесткого диска

4. Если при работе с ноутбуком Вы слышите повторяющееся щёлканье внутри ноутбука, это указывает на начало выхода из строя жёсткого диска. Поэтому сохраните как можно скорее всю ценную информацию на другие носители, т.к. возможно потребуется замена жёсткого диска. Также возможно неисправна система охлаждения ноутбука.

Перегрев ноутбука

5. Если при работе с ноутбуком, он стал сильно нагреваться, то это может быть последствием ряда неисправностей, таких как:

- засорение системы охлаждения;
- выхода из строя внутренней памяти процессора;
- выхода из строя отдельных частей платы оперативной памяти.
Нужна обязательная диагностика ноутбука и выявление причины нагрева. Для полной диагностики лучше всего обратиться в сервисный центр. Как правило, рекомендуют выполнять чистку системы охлаждения ноутбука один раз в год в зависимости от условий эксплуатации ноутбука.

 

Неисправности аккумулятора ноутбука

6. Если время автономной работы ноутбука от аккумулятора стало сокращаться и достигло 5-15 минут, а полная разрядка-зарядка батареи ситуацию не изменила, то это явный признак выхода из строя аккумулятора. Аккумулятор (батарею) ноутбука можно либо заменить на новый либо отремонтировать в сервисном центре.



Назад <<

Читайте также

Статистика ремонтов ноутбуков по производителям 15.07.2011
Причина преждевременного выхода из строя Li-ion аккумуляторов 19.06.2011
Как продлить жизнь аккумулятора ноутбука 20.04.2011
Как не допустить перегрева ноутбука? 15.04.2011
Ремонт ноутбуков Acer - основные поломки 01.05.2010



Назад <<