Обзор ноутбука HP Envy 15

01.08.2010  Теги: HP, envy 15, обзоры

Обзор ноутбука HP Envy 15

Компания HP оказалась одним из первых вендоров, выпустивших на рынок свой ноутбук на базе самого производительного процессора Intel Core i7.

HP Envy 15 принадлежит к верхнему ценовому сегменту и предназначен скорее для дизайнеров, чем для игроманов. Для игр существуют серии Dell Alienware (Dell Alienware M11x, Dell Alienware M15x, Dell Alienware M17x) или Toshiba Qosmio (например, серии Toshiba Qosmio F50, Toshiba Qosmio F60)).

HP Envy 15 - очень мощный ноутбук. Однако, суммарный вес ноутбука составляет чуть больше 3.5 кг без учета внешнего оптического привода. В качестве основной операционной системы на HP Envy 15 установлена Windows 7 Home Premium. На ноутбуке предустановлено программное обеспечение для работы с фото и видео от компании Corel, а также установлены две утилиты от Corel: Paint Shop Pro Photo X2 и VideoStudio 12. Для просмотра фильмов можно воспользоваться программами Cyberlink DVD Suite или Quicktime. В качестве антивирусной программы на HP Envy 15 установлен Norton Internet Security (лицензия на 60 дней). На HP Envy 15 отсутствует триальная версия Microsoft Office 2007. Из офисных программ установлен Adobe Reader. Для общения в сети предустановлен IM-клиент Skype.

Подробная спецификация HP Envy 15

HP Envy 15 обладает внушительной по производительности начинкой.

Центральный процессор Intel Core i7 Mobile Processor 720QM
Тактовая частота процессора, штатная 1,6 ГГц
Тактовая частота процессора, в режиме TurboBoost до 2,8 ГГц
Кэш второго уровня 256 кбайт на каждое ядро
Кеш третьего уровня общий 6 Мбайт
Оперативная память 8 Gb PC3-8500F (DDR3 553 МГц)
Жесткий диск 320 Gb SATA-II Seagate T9320423AS, 7200 RPM, кэш 16 Мбайт
Оптический привод Внешний USB Blu-Ray
Lightscribe, DVD±R/RW
Видеоадаптер ATI Mobility Radeon HD 4830 Series
(1024 Mb DDR3) + до 4859 Mb из системной памяти
Дисплей 15,6" Full HD (1920 x 1080)
HP Ultra Brightview, глянцевый
Светодиодная подсветка
WEB-камера Nightvision c ИК-светодиодом
Звуковая подсистема Radeon HDMI, ATI RV710/730/740
Intel Ibex Peak PCH
Стереодинамики Beets и два микрофона для стереозаписи
Коммуникации Atheros AR8131 PCI-E Gigabit Ethernet Controller
Intel WiFi Link 5100 a/b/g
Broadcom Bluetooth 2.1 + EDR
Порты и слоты расширения 3 x USB 2.0
E-SATA (совмещен с портом USB)
1 x HDMI
1 x RJ-45
1 x линейный аудиовыход
1 x вход для микрофона (совмещён с аудиовыходом)
1 х картовод (SD, MMC)
1 x замок Kensington
Габариты (Д х Ш х В), мм 244 x 380 x 26 мм (с основной батареей на шесть ячеек)
Масса, кг 2,3 кг (с основной батареей на шесть ячеек)
Средства ввода Тач-пад с поддержкой обработки нескольких прикосновений


В некоторых конфигурациях HP Envy 15 установлен дисплей с разрешением FullHD. В более дешёвых конфигурациях стоят матрицы проще: 1366х768 точек.

В качестве центрального процессора HP Envy 15 используется Intel Core i7 720QM. В максимальной конфигурации установлено 8 Гбайт оперативной памяти DDR3 (4 планки по 2 Гбайт).

Жесткий диск со скоростью вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту обеспечивает достаточную производительность.

В HP Envy 15 установлен дискретный графический адаптер ATI Mobility Radeon HD 4830 Series с 1 Gb DDR3 памяти. Это очень производительное графическое решение, которое справится практически с любой задачей. Обычно 1 Gb видеопамяти хватает для любой из современных игр. На случай, если памяти окажется недостаточно, адаптер сможет заимствовать из системной памяти дополнительно до 4859 Мбайт из системной памяти.

Портов у HP Envy 15 немного. Но подобраны они продуманно: никаких устаревших интерфейсов. Для внешних дисплеев - только HDMI, аудио-разъёмы скомбинированы. Объединение USB-порта с eSATA является идеальным вариантом для внешних жёстких дисков: eSATA обладает высокими скоростными характеристиками, а по USB подаётся питание для диска. Отсутствие FireWire является небольшим недостатком.

В HP Envy 15 установлена web-камера VGA с ИК-светодиодом, который обеспечивает "ночное видение" и позволяет снимать на камеру даже в полной темноте.

Оптический привод внешний. В данном случае он поддерживает диски Blu-Ray. В упрощённом варианте прилагается обычный SuperMulti.

Конфигурации ноутбука HP Envy 15 и их подробные характеристики смотрите в каталоге.

Дизайн и эргономика HP Envy 15

HP Envy 15 внешне представляет собой самый обычный ноутбук. Нет всяческих экспериментов с эргономикой, благодаря чему не придётся особо привыкать.

Корпус HP Envy 15 целиком выполнен из магниевого сплава. Пластика немного. На дне ноутбука выгравированы логотипы Windows и Intel. Стандартная батарея целиком помещается в нишу на днище. А дополнительная расширенная батарея крепится словно второе дно к днищу. Крышка дисплея и всё пространство вокруг клавиатуры также металлические. Рамка вокруг дисплея выполнена из глянцевого пластика, как и дисплей. Такой пластик легко повредить, на нем хорошо заметны отпечатки пальцев.

Клавиатура выполнена в стиле MacBook/Sony. Цифровой блок отсутствует, зато есть блок функциональных клавиш. В плане качества к клавиатуре нет нареканий. С какой целью HP делали дизайн этой клавиатуры специально для этого ноутбука, вместо использования модуля от 15" ноутбуков серии Pro Book, - непонятно. Напомним, что в 15" версия Pro Book от HP установлена клавиатура с цифровым блоком.

Несколько индикаторов встроены в клавиши и светят ярко-белым или жёлтым светом. Среди них индикаторы: CAPS LOCK, работы беспроводных интерфейсов (индикатор объединён, а также включать/выключать Bluetooth и WiFi по отдельности с клавиатуры нельзя), режима без звука (кнопка Mute). Клавиши F1, F2, F3 и другие по умолчанию работают как функциональные. Чтобы набрать любую комбинацию с использованием этих клавиш в непосредственном классическом значении придётся зажимать и клавишу Fn. Это сделано как в MacBook. Правда, в HP не учли, что на их продукте установлена Windows 7, в которой верхний ряд клавиш используется для выполнения многих действий. Подсветки у клавиатуры нет.

USB-портов всего три. Справа, кроме USB, расположены: разъём eSATA, HDMI, RJ-45 (для Ethernet), а также единый разъём для гарнитуры или микрофона с наушниками.

На левом торце HP Envy 15 - множество отверстий для вентиляции. Есть разъём питания ноутбука, который оснащён индикатором лунного цвета. Там же расположен индикатор работы жесткого диска. С обоих торцов Envy 15 - логотип компании Beats, в сотрудничестве с которой была разработана звуковая система данного ноутбука. Мы вполне можем ожидать качественного звука. Но, к сожалению, звук очень тихий. А качество довольно хорошее. Динамики спрятаны где-то в недрах ноутбука, и звук распространяется через вентиляционные отверстия спереди ноутбука.

Чуть ниже клавиатуры находится тач-пад. Клавиши реализованы под поверхностью: чтобы "кликать", необходимо нажимать по тем местам, где у обычного тач-пада находятся кнопки. Из-за низкой чувствительности зачастую происходят ошибочные нажатия.

Сенсорная панель HP Envy 15 поддерживает multitouch. В отличие от реализации на других ноутбуках, тут требуется изначально широко развести пальцы, иначе ПО не воспринимает касания пальцев. Невозможно настроить программное обеспечение для другого восприятия двух пальцев. Кроме этого, в тач-пад также встроен светодиод для индикации его состояния.

Производительность HP Envy 15

HP Envy 15 легко справится с любым пользовательским сценарием. Также удастся поиграть даже в самые современные игры с разумными настройками.






Информация о тестировании производительности взята с сайта thg.ru

Время автономной работы HP Envy 15

Тест был проведен в трех основных сценариях работы.

Первый - режим чтения с минимальной подсветкой и включёнными функциями энергосбережения.
Второй - просмотр видео MPEG-2 формата 720p при подсветке на 50%.
Третий - отключены все параметры энергосбережения и выставляют максимальную яркость подсветки.
Во всех тестах беспроводные интерфейсы были отключены.

Время работы неплохое, но всё же хотелось большего. HP Envy 15 довольно легкий, но в автономном режиме работает мало, и это ограничивает его мобильность. Зато можно взять дополнительную батарею, увеличивающую время работы в два с половиной раза.

Обзор HP Envy 15: Заключение

Получился ли у HP ноутбук для дизайнеров? С точки зрения производительности - вполне. С точки зрения эргономики - вряд ли.

Преимущества

  • Небольшой вес;
  • предустановленный софт для работы с фото и видео;
  • высокая производительность;
  • наличие HDMI и eSATA;

Недостатки

  • Большой вес блока питания;
  • малое время работы от 6-ячеечной батареи;
  • не монолитный, царапающийся корпус;
  • далеко не идеальная эргономика;
  • нет FireWire;
  • нет диска восстановления.

Конкуренты

Из возможных конкурентов HP Envy 15 можно выделить серию Sony VAIO F - при схожих характеристиках ноутбук от японского производителя стоит дешевле. Единственным преимуществом для "мобильных" пользователей может являться то, что HP Envy 15 меньше и легче (15" против 16,4" у Sony).


Дополнительная информация:


Ноутбуки HP: Каталог моделей  Цены в магазинах


Назад <<

Ноутбуки HP

Каталог: ноутбуки HP
Цены в магазинах: ноутбуки HP

Назад <<


Обзоры ноутбуков:

Обзоры ноутбуков по производителям:

Обзоры ноутбуков Acer Обзоры ноутбуков ASUS Обзоры ноутбуков HP Обзоры ноутбуков Dell Обзоры ноутбуков Lenovo Обзоры ноутбуков Sony Обзоры ноутбуков Apple Обзоры ноутбуков Samsung Обзоры ноутбуков Fujitsu Обзоры ноутбуков Toshiba Обзоры ноутбуков MSI