Обзор ультрабука Acer Aspire S3

20.11.2011  Теги: Acer, Sandy Bridge, обзоры, ультрабуки

Обзор ультрабука Acer Aspire S3

Первый ультрабук компании Acer Aspire S3. Aspire S3 оснащается процессором второго поколения Intel Core i5, жестким диском объемом 320 ГБ с интегрированным твердотельным накопителем 20 ГБ для обеспечения ультрабыстрого чтения и записи мультимедийного контента и данных.

Характеристики ультрабука Acer Aspire S3

Процессор

Intel Core i5-2467M, 1,6 ГГц

Оперативная память

4 ГБ, DDR3

Видеоподсистема

Intel, интегрированная

Экран

13,3″, 16:9, WXGA (1366×768), диодная подсветка

Звуковая подсистема

Realtek ALC269

Жесткий диск

HDD 320 ГБ,

         20 ГБ SSD

Оптический привод

отсутствует

Сетевые интерфейсы

IEEE 802.11b/g/n

Bluetooth 4.0

Картовод

SD/MMC

Аккумулятор

3260 мА·ч, 37740 мВт·ч

Операционная система

Windows 7 Домашняя расширенная, 64-битная

Габариты

323×219×17,5 мм

Срок гарантии

1 год

 

Дизайн и эргономика ультрабука Acer Aspire S3

 

В закрытом виде ультрабук выглядит как красивая тонкая игрушка. Тонкие и легкие модели всегда производят такое впечатление, их просто приятно держать в руках. Acer Aspire S3 претендует на известный демократизм и должен быть доступен широкой аудитории.
Верхняя крышка металлическая с явно различимой соответствующей текстурой и впечатанным логотипом Acer. Корпус с мягко скругляющимися гранями и углами. Выглядит он не клином, а скорее скругленным, напоминает толстую плотную папку для бумаг. В задней части корпуса, в районе петель, сделана черная вставка, она еще немного оживляет корпус.
Несмотря на то, что поверхность гладкая, носить ноутбук довольно удобно, он не выскальзывает из рук. Весит ноутбук немного, в районе 1,3 кг, т. е. вес тоже не будет проблемой.
Что касается царапин, то сейчас сложно сказать, насколько этот ультрабук к ним устойчив.
Открыть ультрабук одной рукой не получится — легкий корпус просто поднимается со стола вслед за крышкой.

 

Клавиатура

Раскладка клавиатуры Acer соответствует современным стандартам, поэтому при печати не возникает проблем. Из особенностей сразу бросается в глаза необычная форма клавиши Enter. На работе эта особенность никак не сказывается.
Вот что сказывается на работе — это неудобный курсор. Клавиши очень маленькие, расположены тесно, так еще в курсорный блок встроены PgUp и PgDn. По задумке вроде бы удобно, но в реальной жизни нажать маленькую клавишу, не задев соседнюю, практически невозможно. В общем, с курсором работать очень сложно и неудобно.

Тачпад

Тачпад чуть-чуть утоплен в корпус. У него полностью сенсорная поверхность, т. е. зоны кнопок тоже участвуют в работе.  Кнопок тут нет, нажимать надо на сам тачпад. Какая кнопка нажата, он определяет по тому, в каком месте палец.

Производительность и мультимедийные возможности  ультрабука Acer Aspire S3

Матрица в этом ультрабуке, откровенно говоря, не впечатлила.
Во-первых, она очень зеркальная (или зеркальная и с невысоким уровнем подсветки). При просмотре фильмов собственное отражение гораздо более различимо, чем происходящее на экране. Вообще, в этой модели отражения очень заметны.
Во-вторых, яркость. У экрана диодная подсветка. При этом субъективно мне показалось, что на максимальном уровне яркость неплохая, особенно при обычном комнатном освещении. Однако при формальном исследовании (когда работаешь в различных условиях внешней освещенности и присматриваешься) все-таки осталось впечатление, что яркость не очень высокая. Учитывая глянцевость, в условиях очень сильного или очень слабого освещения работать с экраном может быть не совсем комфортно.
В-третьих, вертикальные углы у матрицы плохие. При работе, особенно с текстом, это не особо сказывается, там, как правило, контрастная картинка (хотя глянцевость мешает). Более-менее хватает для работы с интернетом. В кино или при просмотре фотографий углов не хватает, т. к. выцветает либо верхняя, либо нижняя часть экрана.
Звук плохой, даже для ноутбука. Пожалуй, его с некоторыми оговорками хватит для интернет-телефонии, но даже смотреть фильмы было не очень приятно. Впрочем, относить это к недостаткам, возможно, и не стоит: все-таки в сверхтонкий ноутбук втиснуть нормальные колонки вряд ли возможно. Да и с точки зрения цены Aspire S3 относится вроде бы к экономичной серии.


В этой модели установлен процессор Intel Core i5-2467M. Это двухъядерный процессор с Hyperthreading. Номинальная частота работы — 1,6 ГГц, максимальная — 2,3 ГГц. Термопакет этого процессора составляет 17 Вт при техпроцессе 32 нм. В процессор интегрировано графическое ядро Intel HD Graphics 3000.

Индекс производительности Windows 7 - 4,5

  • Процессор - 6.3
  • Оперативная память - 5.9
  • Графика - 4.5
  • Графика для игр - 6.1
  • Жесткий диск - 5.9

 

Время автономной работы

Режим чтения

4 ч. 39 мин.

Просмотр фильма

3 ч. 37 мин.

Вывод о Acer Aspire S3

Внешне Acer Aspire S3 выглядит, как игрушка.
Если смотреть на спецификацию, то хотя среди ультрабуков Aspire S3 считается упрощенной моделью, для современного ноутбука у него вполне неплохая конфигурация с некоторыми приятными особенностями. В принципе, по уровню производительности система тоже находится на неплохом для современных систем уровне. Скорости работы ультрабука должно хватать для современных задач, даже довольно требовательных. А вот функциональность ограничена, и тоже из-за тонкого и легкого корпуса. Портов мало, расположены они неудобно.
В общем, по конфигурации и пользовательским впечатлениям ультабук неплохой. К сожалению, малое время работы от батарей сводит на нет преимущество тонкого и легкого корпуса. Но ведь это единственное весомое преимущество современного ультрабука!

Преимущества Acer Aspire S3

  • цена
  • толщина
  • производительность

Недостатки Acer Aspire S3

  • некачественный экран
  • автономность 

Конкуренты Acer Aspire S3


Дополнительная информация:


Ноутбуки Acer: Каталог моделей  Цены в магазинах


Назад <<

Ноутбуки Acer

Каталог: ноутбуки Acer
Цены в магазинах: ноутбуки Acer

Назад <<


Обзоры ноутбуков:

Обзоры ноутбуков по производителям:

Обзоры ноутбуков Acer Обзоры ноутбуков ASUS Обзоры ноутбуков HP Обзоры ноутбуков Dell Обзоры ноутбуков Lenovo Обзоры ноутбуков Sony Обзоры ноутбуков Apple Обзоры ноутбуков Samsung Обзоры ноутбуков Fujitsu Обзоры ноутбуков Toshiba Обзоры ноутбуков MSI