Обзор ноутбука Acer Aspire 5560G

29.12.2011  Теги: acer, обзоры

 Обзор ноутбука Acer Aspire 5560G

Корпус ноутбука Acer Aspire 5560G выполнен в современной стилистике Aspire. Acer Aspire 5560G основан на процессоре нового поколения от AMD Dual-Core A4-3300M

Характеристики ноутбука Acer Aspire 5560G - 4333G32Mn

  • Процессор AMD Dual-Core A4-3300M 1900-2500 МГц
  • Оперативная память 3072 Мб DDR3
  • Жесткий диск 320 Гб SATA II 5400 об/мин.
  • Видеоподсистема AMD Radeon HD 6510G2 1024 Mб DDR3
  • Дисплей 15.6" 1366x768 16x9
  • Оптический привод DVD-RW Double Layer
  • Наличие сетевой карты, Wi-Fi
  • Порты: HDMI - 1, VGA - 1, USB 2.0 - 3, Line out - 1, Microphone in - 1
  • Размеры ноутбука 376 мм x 255 мм x 26 мм
  • Вес 2.57 кг
  • ОС Microsoft Windows 7 Home Basic

 

Дизайн и эргономика ноутбука Acer Aspire 5560G

 

Корпус Acer Aspire 5560G выполнен в современной стилистике Aspire.

В целом корпус ноутбука достаточно прочный. Палмрест прогибается только под существенным давлением, крышка имеет стандартную жесткость на скручивание и продавливание. Качество сборки достаточно хорошее, поэтому даже придирчивый покупатель увидит в 5560G достойного претендента на покупку.

Компания Acer продолжает использовать chicklet-клавиатуру с раздельными кнопками. Смотрится она оригинально и придает ноутбуку определенную изысканность. Однако не исключено, что зазоры между кнопками станут хранилищем пыли и грязи. Все 103 матовые клавиши имеют достаточно крупный размер и скруглены по краям. Клавиши абсолютно плоские, но даже при быстром наборе текста шершавая поверхность кнопок обеспечивает хорошее сцепление с подушечками пальцев. Основные обозначения на клавишах белого цвета.

Тачпад немного утоплен в палмрест и имеет приятное гладкое покрытие. При работе с сенсорной панелью указатель двигается плавно, без лишних рывков. Под тачпадом расположена сдвоенная клавиша, Нажимается она мягко, практически бесшумно, только давить на нее надо исключительно по краям, но это особенность всех таких решений. Встроенный манипулятор оказался очень удобным в работе.

 

Производительность и мультимедийные возможности ноутбука Acer Aspire 5560G

В основе ноутбука лежит процессор AMD A4-3300M. Это новый двухъядерный процессор AMD, созданный по технологии Fusion (32 нм) и предназначенный для недорогих ноутбуков. По-сути, это процессор начального уровня, самый младший во всей A-серии. К слову, маркетологи AMD потрудились на славу - теперь индексы их процессоров на единицу больше, чем у Intel (A4/i3;A6/i5;A8/i7), да и идентичны классам автомобилей известного немецкого автопредприятия.

 

Базовая тактовая частота A4-3300M равняется 1900 МГц, при этом процессор может динамически поднимать рабочую частоту засчет технологии Turbo CORE. Собственно, данная технология не только созвучна с Intel TurboBoost, но и работает по похожему принципу. Например, если процессор A4 нагружен однопоточным приложением, то частота одного ядра поднимается до 2500 МГц. На практике, это должно дать неплохой прирост производительности в однопоточных приложениях, однако, работа технологии зависит от нагрузки и температуры процессора.

 

Кроме графического ускорения, между видеокартами можно своеобразно переключаться: для нетребовательных приложений можно назначить графику APU, а для игр - либо более мощную дискретную "карточку", либо сразу обе при активном режиме CrossFire. После привязки определенного графического адаптера дисплей характерно "моргает". Посмотреть какой адаптер работает и нагрузку на него можно посмотреть через утилиту AMD System Monitor. Данный метод переключения несколько неудобен, ведь выбрав адаптер для задачи, вы не знаете какие дополнительные процессы она запускает (в первых версиях драйверов былы доступен старый-добрый метод переключения), а значит ваша настройка может не работать.

 

В данном случае, в двухъядерный APU A4-3300M встроена графика AMD Radeon HD 6480G, а в  качестве дискретного решения используется уже знакомый нам адаптер AMD Radeon HD 6470M.

Для определения лэптопов с dual graphics в AMD придумали новое обозначение - названия двух видеокарт складывают в новое с окончанием G2. В нашем случае, 6480G + 6470M = 6510G2. Именно последнее название красуется во всех спецификациях аппарата, хотя в диспетчере устройств вы можете увидеть обе видеокарты.

 

AMD Radeon HD 6480G - графика начального уровня, встраиваемая в новые APU A-серии (A4-3300M и A4-3310MX). Графический процессор построен по нормам 32-нм техпроцесса и работает на частоте 444 МГц, обработчики объединенные - 240 штук. Как и все встроенные решения, 6480G не имеет собственной памяти, но в отличие от видеокарт Intel, поддерживает DirectX 11. Кроме этого, графика не может использовать встроенную кэш-памяти процессора, как это делает Intel HD 3000. APU также имеет интегрированный процессор обработки видео UVD3, который позволяет полностью декодировать наиболее используемые HD-видео (такие как H.264, VC-1, MPEG4).

 

AMD Radeon HD 6470M - дискретная графика начального уровня, которая является всего лишь более быстрым вариантом Radeon HD 6370. Соответственно, используется уже знакомый нам чип Park, построенный по нормам 40-нм техпроцесса. Количество потоковых обработчиков увеличилось вдвое, теперь их 160 штук (32 пятимерных ядер). Частота графического ядра составлят 750 МГц, а видеочип по-прежнему связан с памятью 64-битной шиной. Графика снабжена 1 гигабайтом собственной видеопамяти стандарта DDR3 (800 МГц). Адаптер поддерживает DirectX 11, Shader 5.0 и OpenGL 3.2. Mobility Radeon HD 6470 использует видеотехнологии Avivo HD и UVD (Unified Video Decoder) третьего поколения (последний своими силами декодирует MPEG-4 AVC/H.264, VC-1, MPEG-2, Multi-View, DivX и xVid). Технология AMD Eyefinity для данной графики позволяет вывести изображение одновременно на 4 дисплея, однако, на ноутбуке всего два видеовыхода.  

После проведения отдельных тестов, стало ясно, что встроенная в APU видеокарта Radeon 6480G иногда даже быстрее, чем Radeon 6470M. Еще раз повторимся, что Crossfire работает только с DirectX 11, и его прирост мы можем продемонстрировать в части дисциплин: 3D Mark 2011, BattleField Bad Company 2 и Lost Planet 2:

Как видно, существенное увеличение производительности в режиме CrossFire достигается только в синтетическом тесте 3D Mark 2011, Cinebench и Lost Planet 2. Разница  в цифрах с включенным режимом Crossfire и без него,   действительно поражает. Таким образом, "тандем" двух видеокарт начального сегмента можно сопоставить с более мощными решениями среднего класса (Radeon HD 6650M, 6570M). Текущая "мейнстрим" графика от nVidia с индексом 540M существенно отстает. Однако, в реальных приложениях технология Crossfire работает довольно странно.

Как видно из скриншота AMD System Monitor, "дуальные" графические адаптеры, вместо совместной работы на высоких частотах, даже не стараются выжать из себя максимум. Дискретная видеокарта загружается в среднем до 50%, при этом количество FPS не позволяет комфортно играть.

Внутренний тест операционной системы Windows 7 выдал минимальный балл по показателю производительности графической подсистемы, оценив только AMD Radeon HD 6480G. Центральный процессор получил достаточно низкую оценку, ведь даже самый начальный Core i3 330M первого поколения зарабатывает 6.2 балла.

 

Время автономной работы

1) Классический режим, BE Classic, 100% яркость подсветки матрицы, режим «Высокая производительность», Wi-Fi активен, приоритет дискретного решения. Результат: 1 час 7 минут.

2) Режим чтения, BE Reader, 40% яркость подсветки матрицы, режим «Экономия энергии», Wi-Fi активен, приоритет встроенного решения. Результат: 4 часа 45 минут.

3) Воспроизведение HD 720p, BE Custom, 100% яркость, 100% громкость, режим "Сбалансированный", Wi-Fi активен. Результат: 2 часа 4 минуты.

4) Аккумулятор зарядился за рекордное времия - 1 час 25 минут.

 

 

Выводы о Acer Aspire 5560G

 

Acer Aspire 5560G-4333G32Mn - достаточно интересный ноутбук. Во-первых, интересно сочетание производительности и цены. Ведь за ноутбук в розничных магазинах просят от 17 до 19 тысяч рублей. А при учете производительности графики с режиме Crossfire, цена эта очень низкая. Конечно, аппарат не может похвастать быстрым процессором, однако, для игр это не столь важно. Будучи производителем процессоров и видеокарт, AMD хорошо преуспело в работе над APU, но процессорная производительность все еще оставляет желать лучшего.                                                                           

Преимущества Acer Aspire 5560G:

  • низкая цена;
  • режим Crossfire - производительность графики;
  • практичный матовый корпус;
  •  цифровой блок на клавиатуре;

 

Недостатки Acer Aspire 5560G:

  • относительно высокий нагрев рабочей области;
  • неудобная система переключения адаптеров;
  • отсутствие прироста в режиме TurboCORE;
  • сомнительная работа Crossfire (возможно, программная);
  • небольшое время работы в классическом режиме и просмотре фильма;
  • низкий контраст матрицы.                                        

Дополнительная информация:


Ноутбуки Acer: Каталог моделей  Цены в магазинах


Назад <<

Ноутбуки Acer

Каталог: ноутбуки Acer
Цены в магазинах: ноутбуки Acer

Назад <<


Обзоры ноутбуков:

Обзоры ноутбуков по производителям:

Обзоры ноутбуков Acer Обзоры ноутбуков ASUS Обзоры ноутбуков HP Обзоры ноутбуков Dell Обзоры ноутбуков Lenovo Обзоры ноутбуков Sony Обзоры ноутбуков Apple Обзоры ноутбуков Samsung Обзоры ноутбуков Fujitsu Обзоры ноутбуков Toshiba Обзоры ноутбуков MSI