Обзор ноутбука HP Pavilion g7-1201er

25.12.2011  Теги: hp, amd brazos

Обзор ноутбука HP Pavilion g7-1201er

 

Ноутбук HP Pavilion g7-1201er - связка APU и дискретной графики AMD. HP Pavilion g7-1201er - действительно хороший вариант для тех, кто хочет сэкономить и получить "все и сразу".    

Характеристики ноутбука HP Pavilion g7 - 1201er

  • Процессор AMD Quad-Core A6-3400M 1400-2300 МГц
  • Оперативная память 4096 Мб DDR3 1333 МГц
  • Жесткий диск 500 Гб SATA II 5400 об/мин.
  • Видеоподсистема AMD Mobility Radeon 6540G2 1024 Mб DDR3
  • Дисплей 17.3" 1600x900 16x9
  • Оптический привод DVD-RW Double Layer
  • Wi-Fi, Bluetooth
  • Порты: HDMI - 1, VGA - 1, USB 2.0 - 3, Line out - 1, Microphone in - 1
  • Размеры ноутбука 412 мм x 267 мм x 36 мм
  • Вес 2.76 кг
  • ОС Microsoft Windows 7 Home Basic

Дизайн и эргономика ноутбука HP Pavilion g7-1201er

 

 

 

В качестве основного материала корпуса HP Pavilion g7-1201er используется глянцевый пластик цвета Charcoal Grey. Интерьер HP Pavilion g7-1201er полностью повторяет внешнее оформление. Рабочая область сделана из такого же пластика, что и крышка, а по ее периметру проходит темная окантовка.

 

Встроенная акустическая система, традиционно для данной серии, представлена продукцией компании Altec Lansing. Динамики спрятаны по бокам передней грани, поэтому звук из них будет направлен непосредственно на пользователя. Качество звучания фирменной акустики очень неплохое, но ни что не мешает подключить хорошие наушники или внешнюю, более качественную аудиосистему.

Одним из немногих матовых элементов модели HP Pavilion g7-1201er является обрамление экрана, в верхней части которого находится встроенная веб-камера с максимальным разрешением 1,3 Мп. Качество изображения, получаемое с устройства, очень хорошее.

 

 

 

 

Слева росположены

  • VGA
  • RJ-45
  • HDMI
  • 2 x USB 2.0
  • два стандартных 3.5-мм разъёма для наушников и микрофона
  • универсальный картридер (SD/MMC)

 

Справа расположены

  • оптический привод
  • один USB-порт
  • разъём для подключения блока питания

 

Основание корпуса выполнено из матового темного пластика, на первый взгляд очень качественного. Производитель все основные компоненты, такие как оперативная память, адаптер Wi-Fi, жесткий диск и т. д., разместил в одном общем отсеке.

Корпус HP Pavilion g7-1201er выглядит очень прочным, рабочую поверхность и крышку продавить достаточно трудно, но возможно. В целом, про корпус аппарата можно сказать, что он действительно хорош – и дизайном, и качеством сборки.

В ноутбуке установлена полноценная клавиатура с цифровым блоком. Из-за отсутствия дополнительных (в том числе и сенсорных) клавиш и мультимедийной направленности аппарата клавиатура ноутбука получила несколько критических изменений.

 

Сама по себе клавиатура является чем-то средним между классическим решением и островным. Дело в том, что основания кнопок шире, чем верхняя часть. Поэтому, такая клавиатура сочетает в себе достоинства и островного, и классического решения.

 

Достаточно большой тачпад не стали углублять, но чувствительную поверхность "пометили" небольшими рельефными точками.  Кнопки тачпада умеренно мягкие, нажимаются легко с чуть слышным щелчком. Пользоваться тачпадом HP Pavilion g7-1201er оказалось весьма удобно. При желании его можно отключить двойным щелчком по углублению в верхнем левом углу. Если тачпад отключен, то над ним загорается оранжевый индикатор.

Производительность и мультимедийные возможности HP Pavilion g7-1201er

Процессор AMD Quad-Core A6-3400M, установленный в HP Pavilion g7-1201er, относится к новому семейству Liano. это четырехядерный APU, каждое ядро которого работает на частоте 1400 МГц, которая в режиме Turbo Core достигает пикового значения 2300 МГц. Процессор построен по 32-нм техпроцессу, имеет 1 Мб кеш-памяти второго уровня для каждого ядра, а максимальный TDP не превышает 35 Вт.

 

Что касается производительности нового четырехъядерного процессора AMD, то какого-то революционного прорыва нет. Вычислительная мощность AMD Quad-Core A6-3400M оказалась весьма странной: в разных тестах процессор показал себя по разному, но в среднем можно утверждать, что она находится на уровне бюджетного Intel Pentium Dual-Core P6200. Что весьма прискорбно, учитывая обещания производителя. Впрочем, AMD еще может отыграться на поле "графических войн".

В плане графической производительности, AMD, как производитель процессоров, наборов системной логики и видеокарт "в одном флаконе", безоговорчно выигрывает у главных конкерентов. Как известно, ноутбуки с процессорами Llano имеют на борту наклейку "AMD Radeon Dual Graphics". А это значит, что на помощь интегрированной в APU видеокарте приходит дополнительное дискретное решение.

 

Встроенный в процессор A6-3400M, графический адаптер начального уровня AMD Mobility Radeon 6520G не имеет собственной видеопамяти, поэтому работает медленнее, чем остальные решения 6000-ой линейки. Хотя в целом, ядро остается достаточно самостоятельным: UVD3 отвечает за поддержку видео, а DX11 реализует поддержку в играх. Если первое решение действительно работает, то второе ни что иное, как придумка маркетологов. С такой производительностью вы вряд ли сможете играть в DX11-совместимые игры.

 

Второй адаптер,  AMD Mobility Radeon 6470M, также решение начального уровня. Как и встроенная графика, поддерживает DirectX11 и UVD 3, да и  производительность демонстрирует схожую.  Количество потоковых обработчиков - 160 штук (32 пятимерных ядра). Частота непосредственно самого ядра составляет 700 МГц, однако, часто встречаются экземпляры с частотой 750 МГц. Видеочип связан с локальной памятью 64-битной шиной. Используется 1024 Мб собственной видеопамяти стандарта GDDR3 (900 МГц), а с помощью технологии Hyper Memory этот объем можно увеличить до 3061 Мб за счет ОЗУ. Самым показательным тестом по сути работы технологии Crossfire оказался 3D Mark 2011, поддерживающий DX11. Как видно из графиков, двум совместно работающим начального уровня удалось добраться до решений среднего уровня. Так,  6540G2 "обогнала"  GeForce 540M и поравнялась с  Radeon HD 6550. Неплохо, неправда ли? С другой стороны, 3D Mark 2011 - единственное "идеальное" приложение для совместной работы двух видеокарт - остальные синтетические тесты, или не поддерживают DX11 и не демонстрируют прирост производительности. Отнюдь, некоторые тесты оказались действительно провальными. А вот в реальных приложениях ситуация интересней: по сравнению с одиночной работой Radeon 6470M, "дуальная" графика показывает отличный прирост FPS. В том же Lost Planet 2 DX11 среднее значение FPS выросло примерно в два раза, также замечен небольшой прирост в BattleField BC 2.

Диагональ экрана HP Pavilion g7-1201er составляет 17,3", максимальное разрешение HD+ 1600 х 900 пикселей.

Дисплей с соотношением сторон – 16:9, что отлично подходит для мультимедийного ноутбука. Поверхность экрана покрыта глянцем по технологии BrightView, что позволяет визуально увеличить яркость и контраст, но при этом добавляет бликов. Углы обзора дисплея обычные: в горизонтальном направлении хорошие, а вот в вертикальном традиционно хуже. Благодаря использованию LED-подсветки экрана, снижается энергопотребление и значительно увеличивается время автономной работы ноутбука.

Матрица ноутбука HP Pavilion g7-1201er не отличается высоким качеством. Яркость матрицы не очень высока, но, ввиду низкого значения светимости черного, контраст вполне приемлем.

Время автономной работы

1) Классический режим, BE Classic, 100% яркость подсветки матрицы, режим «Высокая производительность», Wi-Fi активен. Результат: 1 час 17 минут.

2) Режим чтения, BE Reader, 40% яркость подсветки матрицы, режим «Экономия энергии», Wi-Fi активен. Результат: 3 часа 52 минуты.

3) Воспроизведение видео HD 720p, BE Custom, 100% яркость, 100% громкость, режим "Сбалансированный", Wi-Fi активен. Результат: 2 часа 7 минут.

4) Полная зарядка аккумулятора заняла 1 час и 49 минут.Результаты тестов в BatteryEater (классический), мин.

 

Выводы о HP Pavilion g7-1201er

HP Pavilion g7-1201er - неплохо сбалансированный настольный аппарат. Его стезя - решение обычных домашних задач: серфинг в сети, просмотр фильмов, воспроизведение музыки и запуск игр. Благодаря технологии Crossfire, имея на борту две видеокарты начального уровня, вы сможете запускать DX11-совместимые игры без проблем, опираясь на союз двух графических процессоров. В остальном, ноутбук мало чем примечателен - второй жесткий диск в него не поставить, сабвуфера нет, корпус пластиковый, набор портов самый базовый, биометрический сканер не предусмотрен.   

Ноутбук HP Pavilion g7-1201er в нашем каталоге.            

Преимущества

  • хорошее соотношение цена/производительность
  • технология Crossfire удваивает графическую производительность с DX11
  • фирменная акустика
  • низкая цена

 

Недостатки

  • неудобное переключение между видеокартами
  • небольшая емкость аккумулятора
  • отсутствие USB 3.0 и e-SATA
  • отсутствие ExpressCard34/54

 

Конкуренты

 



Дополнительная информация:


Ноутбуки HP: Каталог моделей  Цены в магазинах


Назад <<

Ноутбуки HP

Каталог: ноутбуки HP
Цены в магазинах: ноутбуки HP

Назад <<


Обзоры ноутбуков:

Обзоры ноутбуков по производителям:

Обзоры ноутбуков Acer Обзоры ноутбуков ASUS Обзоры ноутбуков HP Обзоры ноутбуков Dell Обзоры ноутбуков Lenovo Обзоры ноутбуков Sony Обзоры ноутбуков Apple Обзоры ноутбуков Samsung Обзоры ноутбуков Fujitsu Обзоры ноутбуков Toshiba Обзоры ноутбуков MSI