Подробности о мобильных процессорах Intel Ivy Bridge

15.09.2011  Теги: Ivy Bridge, ультрабуки

Мобильные процессоры отличаются от своих настольных процессоров меньшими рабочими частотами и сниженным напряжением питания. Все это приводит к гораздо меньшему уровню энергопотребления и впоследствии к большему времени автономной работы мобильного ПК. Технология Turbo Boost в некой степени позволяет компенсировать небольшую номинальную рабочую частоту процессора, но упирается в жесткие рамки TDP. Решение этой проблемы появится в мобильных процессорах Ivy Bridge, которые выйдут на рынок в следующем году. Будущие чипы получат поддержку технологии перестраиваемого энергопотребления (configurable TDP).
Процессоры Ivy Bridge получат три режима TDP: минимальный, номинальный и максимальный.  К примеру, в ноутбуке установлен некий мобильный чип, имеющий уровень энергопотребления в 17 Вт. При подключении ноутбука к док-станции процессор перейдет в режим максимального TDP – 33 Вт. Это даст возможность значительно повысить рабочую частоту и тем самым увеличить производительность. Если же мобильный ПК работает от аккумуляторной батареи, то процессор перейдет в режим минимального TDP и станет потреблять всего 13 Вт.
Экстремальные версии мобильных Ivy Bridge при номинальном уровне TDP в 55 Вт смогут изменять его с 45 до 65 Вт, если позволит система охлаждения.
На Intel Developer Forum производители ноутбуков показали готовые решения на базе процессоров Intel Ivy Bridge. Ведущие контрактные производители ноутбуков Foxconn, Pegatron и Inventec, которые изготавливают множество продуктов для таких брендов, как Hewlett-Packard и Dell, продемонстрировали полностью работоспособные ультрабуки на базе Ivy Bridge.




Назад <<

Читайте также

Изменение TDP процессоров Ivy Bridge для утрабуков 29.12.2011
Выход Ivy Bridge и Windows 8 будут стимулировать рынок ноутбуков во второй половине 2012 года  28.12.2011
Компания Acer планирует выпустить 15-дюймовый ультрабук по цене 700$. 22.12.2011
В начале апреля 2012 года будут выпущены процессоры Ivy Bridge 22.12.2011
Процессоры Sandy Bridge Core i3 и i5 станут дешевле на 10-15% 21.12.2011



Назад <<