HP подвела итоги четвёртого квартала 2011 финансового года

21.11.2011  Теги: HP, рынок ноутбуков

Компания HP подвела итоги четвёртого квартала 2011 финансового года. Финансовые результаты деятельности HP превзошли ожидания аналитиков, но характеризовались отрицательной динамикой по многим направлениям. В частности, объёмы выручки от продажи персональных компьютеров снизились на 2%, серверов – на 4%, принтеров и расходных материалов – на 10%.

В натуральном выражении продажи компьютеров выросли на 2%, причём 5% роста наблюдались в настольном секторе, а ноутбуки увеличили объёмы продаж всего на 1%. Выручка от реализации компьютеров в корпоративном секторе выросла на 5%, в потребительском секторе она снизилась на 9%. За пределами США компания HP получила 65% своей выручки в минувшем квартале. Страны БРИК, к которым относятся Бразилия, Россия, Индия и Китай, сейчас обеспечивают HP до 12% общей выручки.
Прекращение продаж мобильных устройств под управлением WebOS в минувшем квартале обошлось HP в $2,1 млрд. Всего по итогам года на эти цели было списано $3,3 млрд. Если учесть, что выручка HP в четвёртом квартале составила $32,1 млрд., это кажется не такой большой суммой, но финансовые показатели компании всё равно были подорваны. Выручка HP по итогам 2011 года составила $127,2 млрд. Операционная прибыль по итогам года составила $9,7 млрд., что на 10% ниже показателей прошлого года.
Каких-либо заявлений по поводу дальнейшей судьбы операционной системы WebOS руководство HP пока не сделало.


Дополнительная информация:


Ноутбуки HP: Каталог моделей  Цены в магазинах


Назад <<

Ноутбуки HP

Каталог: ноутбуки HP
Цены в магазинах: ноутбуки HP

Назад <<