Apple может выпустить ноутбук на ARM-процессоре

03.08.2011  Теги: ARM-ноутбуки, Apple

Первый MacBook с ARM-процессором может появиться на рынке через год. Это может быть новый MacBook Air, который получит 4-ядерный чип будущего поколения Apple A6.
В ноутбуках MacBook Pro к тому времени вендор продолжит использовать 64-разрядные процессоры Intel. Однако к 2016 г. все компьютеры Apple будут переведены на ARM-процессоры, примерно такие, какие сейчас используются в iPhone, iPod touch и iPad, а также практически всех других смартфонах на рынке.
Интеграция платформ поможет Apple увеличить продажи своих систем в количественном выражении, так как наделит их абсолютно новыми свойствами, прежде всего это касается габаритов, веса и времени автономной работы. Прибыль на акцию Apple может вырасти на 50% при каждом увеличении объема поставок на 1%.
К 2015 г. ARM-процессорам будет принадлежать более 50% рынка процессоров для мобильных компьютеров в количественном выражении.
В данное время снижается интерес к традиционным персональным системам, рынок которых в предыдущие годы главным образом двигали нетбуки. После выхода операционной системы Windows 8, которая впервые будет поддерживать сразу две архитектуры - и Intel x86, и ARM, - доля последней в сегменте ноутбуков к 2015 г. вырастет до 23% по сравнению с 3% в 2012 г.
Представить первый ноутбук с ARM-процессором до конца текущего года планирует один из крупнейших производителей ПК, компания Acer. Однако именно Apple может сыграть роль катализатора нового направления, как это было в случае с iPhone и iPad. С 2008 г. вендор выполнил как минимум два приобретения компаний, специализирующихся в разработке энергоэффективных чипов. С 2010 г. она приступила к выпуску процессоров под собственным лейблом (хотя в действительности они сходят с конвейеров Samsung).
           


Дополнительная информация:


Ноутбуки Apple: Каталог моделей  Цены в магазинах


Назад <<

Ноутбуки Apple

Каталог: ноутбуки Apple
Цены в магазинах: ноутбуки Apple

Назад <<