Qualcomm может стать одной из первых ARM-производителей на рынке ноутбуков и ПК

03.11.2011  Теги: рынок ноутбуков, ARM-ноутбуки

Целью компании Qualcomm включают оптимизации платформ для смартфонов и планшетов с последующим выходом на рынки ноутбуков и ПК. Qualcomm хочет стать одним из первых ARM-производителей на этом рынке.
В результате постоянного развития процессоры ARM сильно наращивают производительность, благодаря чему идея использования таких чипов в следующем поколении тонких ноутбуков и ПК начального уровня становится всё более жизнеспособной.
С точки зрения аппаратной части Qualcomm считает себя уже готовой к переходу: теперь осталось дело за операционными системами и вендорами. Ключевым аспектом миграции на эти рынки является грядущая операционная система Microsoft Windows 8, в которой будет реализована поддержка процессоров ARM.

Qualcomm собирается объединить Windows 8 с выходящими в следующем году системами на чипе Snapdragon S4, которые будут включать до 4 вычислительных ядер на основе архитекторы Krait с максимальной рабочей частотой 2,5 ГГц, а также оснащаться двухканальным контроллером памяти LPDDR3 800 МГц или PCDDR4 1333 МГц. При этом 4 ядра ARM будут объединены с графикой Adreno 420, которая среди прочего будет поддерживать декодирование стереоскопического видео Full HD с частотой 60 кадров в секунду.

Qualcomm не единственный разработчик чипов ARM, заинтересованный в выходе на рынок ноутбуков и ПК. Гораздо раньше об этом стала говорить компания NVIDIA.

К противостоянию на рынке устройств Windows 8 подключатся в следующем году и другие производители. Время покажет, насколько жизнеспособной окажется концепция ARM-версии ОС компании Microsoft.



Назад <<

Читайте также

Microsoft поддержит производителей ноутбуков в создании устройств на базе процессоров ARM и Windows 8 30.12.2011
Quanta Computer отгрузит в декабря на 20% меньше ноутбуков 30.12.2011
Samsung может начать заказывать ноутбуки у ODM-производителей 28.12.2011
Доля Apple на рынке планшетов составляет 61,5% 27.12.2011
В 2012 году поставки планшетом могут достигнуть 100 млн. устройств 19.12.2011



Назад <<