Какой ноутбук выбрать - мощный, легкий или красивый?

20.03.2011  Теги: как выбрать ноутбук

При современном выборе моделей ноутбуков возникает проблема выбора при покупке ноутбука. Ноутбук должен отвечать вашим требованиям. Для начала нужно определиться с вашим требованиями, предъявляемым к ноутбуку, определиться с тем, какие задачи вы планируете выполнять на этом ноутбуке. Например, позволял быстро редактировать фотографии и видео, имел удобный и быстрый доступ к почте и интернету, или давал возможность играть в современные игры.  Заметим, что выбрать ноутбук без наличия хотя бы минимальных сведений о его технических характеристик достаточно сложно.

Чтобы сделать правильный выбор при покупке ноутбука следует обратить внимание на следующие вопросы и расставить приоритеты:

  • дизайн ноутбука
  • время работы батареи ноутбука без подзарядки
  • вес ноутбука
  • производительность (мощность) ноутбука
  • графика (видеокарта ноутбука)
  • гарантия на ноутбук и долговечность

 

1. Дизайн, внешний вид ноутбука.

Ноутбуки или нетбуки выпускаются в разных цветовых решениях и с разными поверхностями. Многие хотят, чтобы их ноутбук был красивым, практичным и радовал глаз.

2. Время работа аккумулятора ноутбука.

Сколько времени батарея моего ноутбука должна работать без подзарядки? Если вы собираетесь часто носить ноутбук с собой и не иметь постоянного доступа к источнику питания, длительность заряда батареи сыграет очень важную роль.

3. Вес ноутбука.

Важен ли вес ноутбука? Если вы собираетесь практически постоянно носить его с собой, компактность и маленький вес будут важным аргументом при выборе.

4. Производительность ноутбука

Насколько мощным должен быть ноутбук? Скорость работы ноутбука должна соответствовать тем задачам, которые вы перед ним ставите. Производительность ноутбука определяется процессором (тип, количество ядер, частота, размер кеша), объемом оперативной памяти, скоростью жесткого диска. Перед покупкой внимательно изучите и сравните технические характеристики отобранных вами моделей ноутбуков (как минимум, обратите внимание на процессор и оперативную память).

5. Графика - видеокарта ноутбука

У ноутбука, помимо встроенной, может быть и дискретная видеокарта. Ее вы можете подключать тогда, когда хотите использовать ноутбук, например, для того, чтобы поиграть в игру со сложной графикой.

В остальное время вы будете пользоваться основной видеокартой для экономии заряда батареи. Но без видеокарты с высоким разрешением вы не сможете играть в 3D-игры.

Выбор видеокарты влияет на обслуживание ноутбука. При выходе из строя встроенной видеокарты в большинстве случаев вам придется заменить материнскую плату целиком.

6. Гарантийное и послегарантийное обслуживание ноутбука

Перед покупкой ноутбука понравившегося вам производителя обратите внимание на наличие авторизованных сервисных центров в вашем городе по обслуживанию техники этого бренда. Это сократит ваши нервы в случае возникновения мелких поломок при эксплуатации ноутбука, а также упростит процедуру и сократит время на замену устройства по гарантии.



Назад <<

Читайте также

Что выбрать - ноутбук или нетбук ? 01.09.2010



Назад <<