Планы Intel по снижению цен на ультрабуки

26.10.2011  Теги: ультрабуки, рынок ноутбуков, Intel

Ультрабук - тонкий и легкий ноутбук с длительным временем автономной работы и большой производительностью. Компания Intel поставила условие для производителей о том, что стоимость ультрабука не должна превышать превышающей $1000. Для снижения затрат на изготовление корпуса Intel предлагает, советуя отказаться от цельных алюминиевых шасси в пользу корпусов из стекловолокна. По мере совершенствования технологий производства твёрдотельной памяти стоимость SSD будет снижаться, и это тоже положительно скажется на конечной цене ультрабуков.
В следующем году Intel собирается довести долю ультрабуков в общем объёме новых мобильных компьютеров классической компоновки до 40%, а начальная стоимость подобных устройств должна снизиться до $699.
Intel не хочет снижать цены на собственные процессоры, используемые при производстве компьютеров этого класса. По мнению Intel, даже раздавая процессоры бесплатно, компания не смогла бы снизить стоимость ультрабуков до нужного уровня без встречных инициатив со стороны партнёров. Это длительная и планомерная работа, но она должна делаться сообща. Ситуация с дефицитом жёстких дисков ультрабукам особо не навредит, поскольку многие модели используют твёрдотельные накопители, мощности по выпуску которых от наводнения в Таиланде не пострадали.



Назад <<

Читайте также

В 2013 году будут выпущены четырехъядерные процессоры Atom 30.12.2011
Quanta Computer отгрузит в декабря на 20% меньше ноутбуков 30.12.2011
Изменение TDP процессоров Ivy Bridge для утрабуков 29.12.2011
Выход Ivy Bridge и Windows 8 будут стимулировать рынок ноутбуков во второй половине 2012 года  28.12.2011
Samsung может начать заказывать ноутбуки у ODM-производителей 28.12.2011



Назад <<