Оптические приводы скоро исчезнут из ноутбуков

27.11.2011  Теги: ультрабуки

В ноутбуках MacBook Air из-за тонкого корпуса не устанавливаются оптические приводы. В следующем году ожидается и существенное обновление линейки MacBook Pro — указывается, что ноутбуки станут тоньше, так что, возможно, оптические приводы в них также пропадут.                   

Apple, по всей видимости, идёт по пути исключения оптических приводов из своих MacBook, а на рынке Windows-ПК активно продвигаются ультрабуки, следующие тому же принципу. В этой связи неудивительно, что постепенно оптические приводы, долгие годы бывшие неотъемлемой частью ПК, будут постепенно терять актуальность, пока совсем не исчезнут с рынка.
Ультрабуки делают собственный вклад в постепенный уход рынка от оптических накопителей. Во время предстоящей в январе 2012 года выставки CES ожидается до 50 различных моделей ультрабуков. Все они не будут иметь встроенных оптических дисководов, так как эти устройства требуют слишком много пространства, которое очень ценно в тонких компьютерах.
Впрочем, пользователям, нуждающимся в оптических дисководах, беспокоиться не о чем. С одной стороны, в ближайшие годы ноутбуки с оптическими приводами с рынка не исчезнут, да и при желании всегда можно приобрести внешний читающий или пишущий дисковод DVD или Blu-ray. Просто всё больше людей будет покупать ноутбуки, не беспокоясь о том, чтобы ноутбук непременно мог читать диски без подключения периферийных устройств.



Назад <<

Читайте также

Изменение TDP процессоров Ivy Bridge для утрабуков 29.12.2011
Выход Ivy Bridge и Windows 8 будут стимулировать рынок ноутбуков во второй половине 2012 года  28.12.2011
Компания Acer планирует выпустить 15-дюймовый ультрабук по цене 700$. 22.12.2011
В начале апреля 2012 года будут выпущены процессоры Ivy Bridge 22.12.2011
Процессоры Sandy Bridge Core i3 и i5 станут дешевле на 10-15% 21.12.2011



Назад <<