Microsoft начала развивать новую платформу Windows on ARM

05.12.2011  Теги: Microsoft, ARM-ноутбуки

В планах по развитию платформы Windows on ARM (WoA) компания Microsoft разделила своих партнёров на первичных и второстепенных. Софтверный гигант разрешил трём ключевым производителям решений на базе ARM – компаниям NVIDIA, Qualcomm и Texas Instruments – выбрать для сотрудничества в проекте по два поставщика ноутбуков, один из которых будет играть главенствующую роль, а второй станет вторичным по значимости. Принадлежность к той или иной категории будет определяться по уровню развития технологий и инвестициям в технические ресурсы.

Qualcomm выбрала Samsung и Sony, Texas Instruments будет сотрудничать с Toshiba и Samsung, а NVIDIA проявила лояльность к Lenovo и Acer. Первичными партнёрами из данного списка признаны компании Samsung, Toshiba и Lenovo. Samsung выбрали в партнёры сразу две компании благодаря её огромным технологическим ресурсам и сильным позициям на рынке смартфонов и планшетов. Lenovo оказалась в списке фаворитов благодаря её выгодному положению на перспективном и быстроразвивающемся рынке Китая.
Тайваньская компания ASUS является крупнейшим потребителем процессоров NVIDIA Tegra в 2011 году, а также пятым по величине производителем ноутбуков. Несмотря на это, в проекте по развитию WoA-платформы она не участвует.
В конкуренции за место в проекте по развитию WoA среди ODM-производителей будут бороться Quanta Computer, Compal Eletronics, Wistron и Pegatron Technology. Они уже формируют собственные R&D-команды для повышения своих шансов.



Назад <<

Читайте также

Microsoft поддержит производителей ноутбуков в создании устройств на базе процессоров ARM и Windows 8 30.12.2011
ASUS и Lenovo планируют выпустить ноутбуки на ARM платформе 30.11.2011
Qualcomm может стать одной из первых ARM-производителей на рынке ноутбуков и ПК 03.11.2011
Acer до выхода Windows 8 не будет разрабатывать ноутбуки на ARM-процессорах 06.09.2011
Apple может отказаться от процесоров компании Intel  21.08.2011



Назад <<