Обзор субноутбука Samsung Series 9 900X1B-A01

23.12.2011  Теги: samsung, обзоры

Обзор субноутбука Samsung Series 9 900X1B-A01

 

Характеристики ноутбука Samsung Series 9 900X1B - A01

  • Процессор Intel Core i3 2357M (1300 МГц)
  • Оперативная память 4096 Мб DDR3
  • Жесткий диск 64 Гб SATA SSD
  • Интегрированная видеокарта Intel HD Graphics 3000 (1696 Mб Shared)
  • Дисплей 11.6", разрешение 1366 x 768
  • Оптический привод отсутствует
  • Наличие сетевой карты, Wi-Fi, Bluetooth
  • Порты: HDMI - 1, USB 2.0 - 1, Line out - 1 (combined with Mic-In)
  • Размеры  298 мм x 197.5 мм x 15,9 ~ 16,5 мм
  • Вес 1.06 кг
  • ОС Microsoft Windows 7 Home Premium 64-bit

Дизайн и эргономика ноутбука Samsung Series 9 900X1B

 

 

 

Корпус ноутбука Samsung Series 9 900X1B выполнен из дюралюминия, но не полностью (днище из магниевого сплава).

На поверхности легко появляются отпечатки пальцев. При небольшой толщине и весе 900X1B-A01 обладает неплохой жесткостью основного блок. Крышка же, наоборот, является самой уязвимой частью корпус. Даже при небольшом усилии ее можно легко продавить.

Мультимедийная часть аппарата включает в себя 1.3-мегаписельную вебкамеру и два динамика, прорези которых расположены на днище. Качество вебкамеры очень хорошее - картинка яркая. сочная и совсем не тормозит даже на высоких разрешениях.

 

 

 

 

 

Клавиатура ноутбука вызывает не меньшее восхищение, чем аэродинамические формы. Ну, конечно же, это островное решение, но с "повышенной комфортностью" и светодиодной подсветкой. Начнем по-порядку: удобство заключается в том, что все кнопки расположены правильно, как нужно, а значит быстро набирать текст сможет любой человек лишь с небольшим периодом адаптации. Во-вторых, отличным функционалом обаладают клавиши F1-F12. В частности, они могу регулировать громкость. яркость подсветки клавиатуры, матрицы и многое другое. В некоторых кнопках сразу размещен индикатор соотвествующий функции.

Кнопки нажимаются идеально: мягко, с легким "клацаньем"...но вся подложка клавиатуры немного прогибается под точечным давлением. Регулировка яркости подсветки клавиатуры и ее включение/отключения может осуществляться вручную, а также это можно предоставить датчику освещенности. Если вы некоторое время не набираете текст, подсветка автоматически гаснет и снова вспыхивает по первому прикосновению. Правда прозрачными выполнены только латинские литеры, кириллица не подсвечивается.

Но все же, в бочке меда есть ложка дегтя - а в данном контексте это тачпад, вернее, кликпад. Стоит немного оправдать дизайнеров - с другим, более тривиальным решением, ноутбук бы не смотрелся так хорошо.

Сенсорными являются даже кнопки тачпада, которых как таковых нет - они слились с плоскостью панели. То есть нажимая на якобы, левую кнопку, вы опускаете вниз весь угол тачпада и часть его сенсорной поверхности. Выход есть - можно просто "тапать" по панели, но нажать правую кнопку вам все равно когда-нибудь придется.

 

Производительность и мультимедийные возможности ноутбука Samsung Series 9 900X1B

Samsung Series 9 900X1B-A01 имеет в своей основе низковольтный процессор от Intel. Core i3 2357M относится уже ко второму поколению процессоров (4-х значиная маркировка выдает его), а значит имеет несколько существенных преимуществ над предшественниками (особенно встроенную графику).

Тактовая частота решения - 1300 МГц, при этом 2357M имеет поддержку Hyper-Threading Technology, что позволяет обрабатывать данные в 4 потока. Максимальный TDP процессора составляет 17 Вт: это суммированное потребление процессора, графики и контроллера памяти.

Процессор руководствуется инструкциями MMX, SSE1,2,3,3S,4.1,4.2, поддерживает 64-битные вычисления, технологию виртуализации VT-x, а также обладает новым 265-битным набором AVX-инструкций (Advanced Vector Extensions), который предоставляет различные улучшения и новую схему кодирования машинных кодов. Кроме этого, улучшенный контроллер памяти процессора теперь работает и с CPU, и с GPU.

Логично предполагать, что Core i5 2547M оказался быстрее тестируемого процессора. Да и в сравнении с низковольтниками на ядре Arrandale, 2357M, выглядит немогим лучше.

Все 4096 Мб оперативной памяти DDR3 распаяны на материнской плате. Так что возможность добавить "оперативки" отсутствует. Впрочем, для аппарата такого позиционирования и такого объема более чем достаточно. 64-разрядная ОС позволяет использовать ОЗУ в полном объеме.

Тестирование утилитой DPC Latency Checker показало, что ноутбук может справляться с кодированием потокового аудио- и видеоконтента без каких-либо проблем: задержки укладываются в "зеленую зону". Тест Aida не выявил никаких проблем при работе с памятью и кэшем.

Мобильные процессоры поколения Sandy Bridge укомплектованы новым интегрированным графическим ядром Intel HD Graphics 3000 . Применяя с первого поколения процессоров Core i интеграцию видеоядра под одну общую крышку с кристаллом процессора, Intel избавился от самых "узких" мест: медленной шины обмена данными между графической картой и видеопамятью. Кроме того, видеокарта может частично заимствовать вычислительные ресурсы у процессора опять же за счет интеграции. Intel HD Graphics 3000  имеет 12 исполнительных устройств, а базовая частота ядра составляет 350 МГц (максимальная динамическая частота составляет 950 МГц).

  

Собственной видеопамяти решение не имеет, поэтому вынуждено пользоваться общей системной памятью DDR3. Впрочем, слияние контроллера памяти, ядер процессора и графики, только увеличило быстродействие этой связки. В нашем случае, максимальный объем "подкачиваемой" памяти составил 1696 Мб.  Так как в Core i3 встроена урезанная по частотам версия графики, результаты конкретной модели оказываются медленнее, чем усредненных показателей всех HD Graphics 3000.

 

В ноутбуке используется матрица Samsung диагональю 11.6". Дисплей очень даже неплохой: матовый, а при стандартном разрешении HD пиксельная сетка не видна. Дисплей со светодиодной подсветкой имеет очень высокую яркость. Регулируется яркость очень магко, к тому же ей может автоматически управлять Light Sensor (датчик освещенности).

 

Время автономной работы

1) Классический режим, BE Classic, 100% яркость подсветки матрицы, режим «Высокая производительность», Wi-Fi активен. Результат: 2 часа 38 минут.

2) Режим чтения, BE Reader, 40% яркость подсветки матрицы, режим «Экономия энергии», Wi-Fi активен. Результат:  6 часов 53 минуты.

3) Воспроизведение HD 720p, BE Custom, 100% яркость, 100% громкость, режим "Сбалансированный", Wi-Fi активен. Результат: 3 часа 32 минуты.

4) Для полной зарядки аккумулятора потребовалось 2 часа и 45 минут.

 

ВЫВОДы о Samsung Series 9 900X1B

Samsung Series 9 900X1B-A01 - отличный, тонкий и легкий субноутбук. Он имеет отличный матовый дисплей и сбалансированную конфигурацию. К тому же, аппарат может похвастать хорошим временем автономной работы. Еще бы, ведь все компоненты буквально созданы для экономии потребляемой энергии: Intel Core i3-2357M  с TDP всего 17 Вт, энергоэффективный SSD-накопитель и матрица с LED-подсветкой.

Нам не понравилось лишь отсутствие в комплекте поставки переходника HDMI, не очень надежная конструкция шторок, прикрывающих разъёмы, а также отстутствие в таком "малыше" 3G-модуля (при этом его и установить то дополнительно невозможно). В любом случае,  900X1B-A01  достойная альтернатива MacBook Air, но под управлением Windows 7.                 

Преимущества

  • платформа Sandy Bridge;
  • удобная клавиатура;
  • комбинированный модуль Intel 802.11a/g/n + BT 3.0;
  • яркий и контрастный матовый экран;
  • длительное время работы в режиме чтения;
  • небольшой вес и толщина;
  • датчик освещенности;
  • подсветка клавиатуры;
  • USB 3.0 и USB 2.0 + Sleep-and-Charge;
  • твердотельный накопитель;
  • дюралюминиевый корпус с плоским днищем;

 

Недостатки

  • сильный нагрев части корпуса под длительной нагрузкой;
  • картридер только для microSD;
  • отсутствие поддержки внутреннего 3G-модуля;
  • ненадежные шторки, прикрывающие порты;
  • высокая цена;


Назад <<

Читайте также

Выпущен ноутбук Samsung NP305 на базе процессора APU AMD E-450 30.12.2011
Обзор ноутбука Acer Aspire 5560G  29.12.2011
Samsung может начать заказывать ноутбуки у ODM-производителей 28.12.2011
Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad Y570S 28.12.2011
Обзор ноутбука Samsung Series 3 300E5A-S03 25.12.2011



Назад <<


Обзоры ноутбуков:

Обзоры ноутбуков по производителям:

Обзоры ноутбуков Acer Обзоры ноутбуков ASUS Обзоры ноутбуков HP Обзоры ноутбуков Dell Обзоры ноутбуков Lenovo Обзоры ноутбуков Sony Обзоры ноутбуков Apple Обзоры ноутбуков Samsung Обзоры ноутбуков Fujitsu Обзоры ноутбуков Toshiba Обзоры ноутбуков MSI