Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad Y570S

28.12.2011  Теги: lenovo, обзоры

 Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad Y570S

 

Ноутбук Lenovo IdeaPad Y570S оснащен процессором Intel Core i7 2630QM и SSD на 32 Гб

 

 

Характеристики ноутбука Lenovo IdeaPad Y570S

 

Процессор Intel Core i7 2630QM 2000 МГц

Оперативная память 4096 Мб DDR3 1333 МГц

Жесткий диск 750 + 32 (SSD) Гб SATA II 5400 об/мин.

Видеоподсистема nVidia GeForce GT 555M 1024 Mб DDR3

Дисплей 15.6" 1366x768 16x9

Оптический привод DVD-RW Double Layer

Wi-Fi, Bluetooth

Порты: HDMI - 1, VGA - 1, USB 2.0 - 1 + 1 (eSata), Line out - 1, S/PDIF - 1, Microphone in - 1

Размеры ноутбука 385 мм x 255 мм x 36 мм

Вес 2.72 кг

ОС Microsoft Windows 7 Home Premium 64-bit

 

Дизайн и эргономика ноутбука Lenovo IdeaPad Y570S

 

 

 

Матовая крышка ноутбука имеет рисунок, который заметить можно только под определенным углом, он очень напоминает перфораторные карты, которые раньше использовали для загрузки данных в компьютеры. Отличительной особенностью серии IdeaPad Y является ободок из оранжевого пластика, вот и в модели Lenovo IdeaPad Y570s он протянулся по всему периметру верхней панели. Крышка компьютера имеет двухпетельный крепежный механизм. Жесткость натяжения пружин - это единственное, что защищает ноутбук от самопроизвольного открытия, никаких других защелок для фиксации половинок компьютера в закрытом положении нет.

Рабочая область ноутбука выполнена из гладкого алюминиевого сплава с сиреневым отливом. Под экраном расположена акустическая система, состоящая из двух динамиков. Они закрыты металлическими решетками. Стереосистема предоставлена компанией JBL. Фирменная акустика выдает просто отличный звук, даже несмотря на отсутствие встроенного сабвуфера. В играх и фильмах прекрасно чувствуется позиционирование относительно происходящего на экране.

Основание компьютера покрыто резными ажурными отверстиями для доступа воздуха. Вкупе с малой толщиной они придают ноутбуку некое ощущение легкости. Не каждый производитель обращает внимание на подобные детали. Здесь же на днище находятся два отсека. Один содержит в себе пустой слот miniPCI-E. Под крышкой второго размещены все основные компоненты системы.

Ноутбук собран на совесть. Каждый элемент идеально подогнан к другому. Нет никаких скрипов и люфта. Батарея сидит в своем отсеке как влитая. Материалы очень высокого качества. Немного прогибается верхняя панель при давлении, но это всего лишь из-за незначительной толщины.

 

Клавиатура ноутбука Lenovo IdeaPad Y570s представляет собой некий переработанный вариант устройства ввода модели Lenovo ThinkPad Edge. Конструкция точно такая же - с раздельными кнопками.

Техническая сторона исполнения клавиатуры радует - она совсем не прогибается, а каждая клавиша имеет вогнутый к центру профиль. То есть фактически, попадая в центр клавиши, вы сопоставляете вогнутую поверхность клавиши с выгнутой поверхностью кончика пальца.

Сенсорная панель компании Synaptics немного смещена влево по отношению к центру и чуть-чуть утоплена в корпус. Поверхность ее не гладкая, а состоит из мелких рифленых точек, ощущения от использования такого тачпада необычные. Более точному позиционированию эти точки не помогают, но и не вредят, управлять курсором удобно. Манипулятор поддерживает технологию множественных прикосновений (multitouch): при удалении двух пальцев друг от друга происходит увеличение (к примеру, документа или фотографии), а при сближении - уменьшение. Кнопка под тачпадом сдвоенная, нажимается она с умеренным звуком и сопротивлением. В случаи необходимости, можно отключить тачпад с помощью комбинации Fn+F6, при этом под манипулятором загорается белый светодиод.

 

На правой стороне находятся:

  • гнездо для подключения зарядного устройства,
  • привод оптических дисков,
  • два горизонтальных порта USB стандарта 3.0.

 

На левой грани корпуса расположены:

  • два аудиоразъема с хромированными ободками;
  • два USB стандарта 2.0 (один из них совмещен с eSATA);
  • разъем встроенного гигабитного сетевого контроллера;
  • HDMI;
  • VGA.

 

Производительность и мультимедийные возможности ноутбука Lenovo IdeaPad Y570S

В основе системы ноутбука находится процессор Core i7-2630QM. Это четырехядерный CPU, каждое ядро которого работает на частоте 2000 МГц, а в режиме Turbo Boost рабочая частота увеличивается до 2800 МГц. Объем оперативной памяти Lenovo Y570s составляет 4 Гб. Сегодня это очень распространенный объём. Обе планки полностью идентичны, их эффективная частота - 1333 МГц (PC3-10700).

 

Видеоподсистема Lenovo IdeaPad Y570s представляет собой гибридную графику: интегрированный непосредственно в процессор адаптер Intel GMA HD 3000 и дискретное решение nVidia GeForce 555M.

 

Технические параметры графики GeForce 555M следующие: частота ядра/шейдеров 753/1505 МГц, интерфейс памяти 128 Bit, частота памяти GDDR3 900 МГц. Адаптер GeForce 555M поддерживает самые современные версии стандартов Shader 5.0, OpenGL 2.0 и, конечно же, DirectX 11.

Видеокарта поддерживает технологию PureVideo HD, которая позволяет декодировать следующие форматы: MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4 Part 2 (MPEG-4 ASP - например, DivX или Xvid), VC-1/WMV, и H.264. Если продолжать говорить о видео, то данная видеокарта с легкостью обрабатывать сразу два потока 1080р (картинка в картинке).

Поддержка технологий CUDA, OpenCL и DirectCompute 2.1 позволяют использовать GeForce 555M и для «неграфических» вычислениях. К примеру, с кодированием видео видеоадаптер справится гораздо быстрее любого процессора.

 

Видеокарта GeForce 555M является топовой в среднем классе, она с легкостью справится со всеми современными играми в родном для ноутбука разрешении.

 

 

Выводы о Lenovo IdeaPad Y570S

 

Новый ноутбук Lenovo IdeaPad Y570s отличается превосходной производительностью, которой позавидует большинство стационарных компьютеров. За мультимедийные развлечения отвечает новейшая видеокарта nVidia GT 555M, превосходно справляющаяся со всеми современными играми в родном для ноутбука разрешении. Не стоит забывать и о превосходной акустической системе JBL. Все это упаковано в практичный корпус с металлической рабочей областью. Что касается недостатков, то из серьезных можно назвать только один – высокий нагрев основания корпуса, но это плата за небольшую толщину аппарата.

Преимущества

  • отличный дизайн;
  • превосходная производительность;
  • Lenovo Enhanced Experience RapidDrive;
  • качественная аудиосистема JBL;
  • хорошее время автономной работы;
  • широкий ассортимент интерфейсов;
  • очень удобная клавиатура.            

 

Недостатки

  • низкая яркость матрицы;
  • встроенный адаптер Bluetooth не поддерживает стандарт 3.0;
  • высокая температура корпуса;
  • глянцевая рамка экрана сильно пачкается.            


Назад <<

Читайте также

Обзор ноутбука Acer Aspire 5560G  29.12.2011
Обзор ноутбука Samsung Series 3 300E5A-S03 25.12.2011
Обзор ноутбука Asus X54H 24.12.2011
Обзор ноутбука Dell Latitude E6220 24.12.2011
Обзор субноутбука Samsung Series 9 900X1B-A01 23.12.2011



Назад <<


Обзоры ноутбуков:

Обзоры ноутбуков по производителям:

Обзоры ноутбуков Acer Обзоры ноутбуков ASUS Обзоры ноутбуков HP Обзоры ноутбуков Dell Обзоры ноутбуков Lenovo Обзоры ноутбуков Sony Обзоры ноутбуков Apple Обзоры ноутбуков Samsung Обзоры ноутбуков Fujitsu Обзоры ноутбуков Toshiba Обзоры ноутбуков MSI