Обзор нетбука Acer Aspire One 522

19.06.2011  Теги: Acer, обзоры

Обзор нетбука Acer Aspire One 522

Дизайн и эргономика нетбука Aspire One 522

Компания Acer представила новый нетбук Aspire One 522, построенный на платформе AMD Brazos. Крышка у Aspire One 522 немного изогнута. По бокам крышка скошена к граням, а также и вовнутрь образуя в центре небольшое углубление. У экрана толстая окантовка, обычная для 10,1-дюймовых моделей. Нетбук выпускается в двух модификациях: зеленый и черный.
Работать с клавиатурой удобно, большая площадь клавиш создает впечатление, что приходится иметь дело с полноценной, а не урезанной, раскладкой. Дополнительных клавиш нет.
Кнопка включения и выключения нетбука расположена слева над клавиатурой.

Тачпад крупный, как для 10 дюймового нетбука, имеет матовое покрытие. Кнопки под тачпадом спрятаны за цельной пластиной с рельефным покрытием.
На переднюю сторону нетбука выводятся 4 светодиодных индикатора (включения, зарядки батареи, активности жесткого диска и Wi-Fi), горящих ярко, разными цветами.
На правой грани находятся:

  • карт-ридер
  • разъем для наушников и микрофона
  • порт USB
  • сетевой разъем RJ-45
  • Kensington Lock

На левой грани находятся:

  • разъем питания
  • 2 порта USB
  • порты HDMI и VGA,
  • отверстие системы охлаждения

Подробные технические характеристики нетбука Aspire One 522

Экран 10.1" WXGA HD (1280 x 720)
Процессор Двухъядерный AMD Fusion C-50 (1 ГГц)
Объем оперативной памяти 1 ГБ
Тип оперативной памяти DDR3
Чипсет AMD A50M
Жесткий диск 250 ГБ
Графический адаптер Интегрированный, AMD HD 6250, 256 МБ
Сетевые адаптеры Wi-Fi 802.11 b/g/n
Fast Ethernet
Оптический привод Отсутствует
Дополнительные возможности Веб-камера 0.3 Мп
Встроенный микрофон
Разъемы и порты ввода-вывода 3 порта USB 2.0 / HDMI / RJ-45 (LAN) / микрофонный вход / выход на наушники / кард-ридер 5-в-1
Операционная система Windows 7 Starter Edition
Батарея Литий-ионная, 6-ячеечная
Габариты (Ш х Г х В) 185 х 259 х 25.4 мм
Вес 1.1 кг
Комплект поставки Ноутбук Acer Aspire One 522, батарея, адаптер питания, документация

Производительность и мультимедийные возможности нетбука Aspire One 522

Данный нетбук основан на недавно представленной энергоэффективной платформе AMD Fusion. Процессор AMD C-50 из линейки Brazos имеет два физических ядра работающих на частоте 1 Ггц и максимальный TDP всего 9 Вт.
Интегрированная видеокарта Radeon HD6250 имеет 80 потоковых процессоров. Она располагает собственным ресурсом оперативной памяти объемом 256 Мб, при этом из основной оперативной памяти может получить еще 117 Мб. Частота графического ядра составляет 280 МГц. Адаптер поддерживает последние версии трехмерных графических технологий DirectX 11 и Shader model 5.0, наличие которых позволяет нетбуку с полным правом носить логотип AMD Vision. Но из-за низкой частоты как графического ядра, так и основного процессора, скромной памяти, ресурсов графической подсистемы нетбука для современных трехмерных игр явно не достаточно. Radeon HD6250 быстрее встроенной в процессоры Atom Intel GMA 3150 и слабее Nvidia ION.
Оперативной памяти всего 1 Гб (DDR3 с частотой 1333 МГц), для комфортной работы на Windows 7 этого будет недостаточно. Кстати, еще одна приятная особенность платформы Brazos — она поддерживает до 4 Гбайт ОЗУ, тогда как контроллер памяти Intel Atom — не более 2 Гбайт. На материнской плате присутствует еще один свободный слот поэтому для тех кому покажется мало 1 Гб смогут добавить еще.
Жесткий диск на 250 Гб, скорость вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту, интерфейс SATA-II. Коммуникационные возможности ограничены контроллерами Ethernet (10/100 Мбит/с) и Wi-Fi (802.11a/b/g/n), а встроенного Bluetooth-модуля нет.
Для вывода изобраения на внешние устройства есть не только порт HDMI, но и более традиционный разъем D-SUB (VGA)
Качество звука на среднем уровне. Звук достаточно громкий, но вот качество звучания не позволит в полной мере насладиться прослушивание музыки и просмотром фильмов.  Колонкам Aspire One 522 явно не хватает мощности по части низких частот, да и из остального диапазона слышно далеко не все.
Разрешение экрана нестандартное для 10-дюймовых нетбуков 1280х720 точек. Некоторым может показаться такое разрешение мелковатым, но она все равно достаточно комфортное для использования да и места на рабочем столе больше. Качество изображения хорошее, углы обзора конечно могли бы быть получше. Насыщенность цветов и запас яркости дисплея хорошие.
Данная модификация поставляется с аккумулятором на 3 ячейки (24,42 Вт*ч; 2200 мА*ч; 11,1 В). Хотя существует вариант поставки Aspire One 522 с вдвое более емкой батареей на 6 ячеек.
Без нагрузки Aspire One 522 проработал почти 4 часа. Работая в интернете можно посидеть два с половиной часа, фильма хватит почти на столько же. Но не стоит забывать, что рассматриваемый лэптоп комплектуется малоемким аккумулятором. Если бы он комплектовался 6-ячеечной батареей то результаты были намного лучше.

Выводы

Нетбук Aspire One 522 показал себя более производительным решением чем аналогичные продукты на основе Intel Atom особенно это заметно в производительности графики. Стильный дизайн с высоким качеством изготовления. Нетбук оснащен хорошим экраном с разрешением 1280х720, а также разъемом HDMI. Также можно отметить сравнительно удобную раскладку клавиатуры и большую сенсорную панель. Самый существенный минус данного нетбука это малая емкость батареи.
Преимущества:
- мощная для нетбука вычислительная и графическая система
- экран с разрешением 1280х720 точек
- проигрывание HD и Full HD видео
- компактный размер и вес
- яркий и практичный корпус
Недостатки:
- размеры экрана не 16:9, широкоформатное видео все равно масштабируется
- малая емкость батареи


Дополнительная информация:


Ноутбуки Acer: Каталог моделей  Цены в магазинах


Назад <<

Ноутбуки Acer

Каталог: ноутбуки Acer
Цены в магазинах: ноутбуки Acer

Назад <<


Обзоры ноутбуков:

Обзоры ноутбуков по производителям:

Обзоры ноутбуков Acer Обзоры ноутбуков ASUS Обзоры ноутбуков HP Обзоры ноутбуков Dell Обзоры ноутбуков Lenovo Обзоры ноутбуков Sony Обзоры ноутбуков Apple Обзоры ноутбуков Samsung Обзоры ноутбуков Fujitsu Обзоры ноутбуков Toshiba Обзоры ноутбуков MSI