Украинский рынок ноутбуков с дискретной графикой

13.10.2011  Теги: Asus, Lenovo, Samsung, HP, рынок ноутбуков

Спрос на дискретные видеокарты в ноутбуках растет. Ведущие производители высказали свое мнение по этому поводу.

ASUS

В Украине по итогам третьего квартала, доля моделей с дискретной видеокартой в общем объеме продаж ноутбуков ASUS составляет около 60%, и пока нет предпосылок говорить о снижении спроса на них. Приобретая такой ноутбук пользователи готовы жертвовать производительностью центрального процессора, объемом оперативной памяти и жесткого диска, поскольку наличие дискретной графики остается важным критерием при выборе ноутбука. Оптическими приводами на сегодня оснащаются практически все ноутбуки ASUS с размером диагонали экрана от 14 дюймов и выше. Исключение составляют новые бизнес-модели P43 и P53, которые доступны для заказа без привода. Появление таких конфигураций обусловлено наличием спроса на них со стороны ряда корпоративных заказчиков. Основная же масса моделей без оптического привода имеют 12– или 13-дюймовый экран – к примеру U31 и U36. Доля ультрапортативных ноутбуков в общих объемах продаж невелика.
На мультимедийные ноутбуки приходится около 15% продаж и спрос на них растет. Отчасти этому способствует тот факт, что они все чаще покупаются домой в качестве замены настольного ПК.
Наиболее востребованной мультимедийной моделью ASUS в настоящее время является N53Sv с 15-дюймовым экраном, процессором Intel Core i5 второго поколения, видеокартой NVIDIA GeForceGT 540M с 1 Гб видеопамяти. Ее отличительными особенностями являются производительная графика и фирменная технология улучшения качества звучания SonicMaster. Стоимость популярных конфигураций N53Sv составляет $800-900.

Lenovo

Среди поставляемых в Украину ноутбуков Lenovo доля моделей с дискретным видеоадаптером на сегодня превышает 60% и наблюдается рост спроса на них.
Ассортимент Lenovo пополнился несколькими устройствами с мощными видеокартами, позволяющими работать с самыми ресурсоемкими программами – в первую очередь это серии IdeaPad Z570, Y570 и V570. Покупатели часто отдают предпочтение универсальным ноутбукам. Дискретный видеоадаптер, безусловно, является одним из ключевых показателей универсальности.
На рынке Украины традиционно наиболее популярными являются модели с диагональю экрана 15». Все они комплектуются оптическим приводом. Доля же ноутбуков с диагональю экрана 12-13», которые обычно приводом не оснащены, пока остается небольшой. Но, думаю, будет увеличиваться по мере насыщения рынка.
Продажи мультимедийных ноутбуков постоянно повышаются. Наиболее популярной нашей моделью из этого сегмента является серия IdeaPad Z570. Она сочетает в себе мощную игровую видеокарту (NVIDIA FeGorce 540 с 1 или 2 Гб видеопамяти), качественную акустическую систему (SRS powered), широкий набор портов и интерфейсов, привлекательный дизайн и полностью металлический корпус.

Samsung Electronics

За последние два квартала в структуре продаж ноутбуков Samsung наблюдается паритет между моделями с интегрированной и дискретной графической. На сегодня производители чипсетов существенно улучшили характеристики интегрированной графики, и теперь потребитель может решать повседневные задачи не переплачивая лишнего. Доля ноутбуков с дискретной графикой будет расти, поскольку они становятся все доступнее.
Украинский рынок ноутбуков еще не насыщен и для многих потребителей приобретаемый ноутбук становится первым. А потому это должно быть универсальное решение, включающее в числе прочего и оптический привод. Учитывая возможности современных внешних накопителей и интернет-сервисов для хранения и обмена информацией, можно предположить, что большинство пользуется оптическим приводом не чаще пары раз в год. В массовых моделях 15 и 17 дюймов, такой привод будет присутствовать, как минимум ближайшие несколько лет.
Мультимедийные ноутбуки занимают 6% от общего числа продаж и данный сегмент растет. В продуктовой линейке это серии RF и RC, ориентированные на требовательного пользователя. Наиболее интересный из них RF712 – производительный ноутбук на базе четырехъядерного процессора, с 3D-экраном диагональю 17 дюймов, яркостью 400nit (что вдвое выше традиционных моделей). Очки входят в стандартный комплект поставки. Для работы с мультимедиа этот аппарат оснащен мощной игровой видеокартой ATI Radeon с 2 Гб видеопамяти и приводом Blu-ray.

Hewlett-Packard

Мобильные ПК с дискретной графикой занимают свыше 75% общего объема продаж – в первую очередь это потребительские и игровые модели.
Оптическим приводом оснащены более 95% всех реализуемых ноутбуков. Устройства без него продаются довольно слабо и являются нишевым продуктом. Преимущественно они ориентированы на деловых людей, которые часто ездят в командировки и потому мобильность для них является наиболее важным фактором.
Мультимедийные ноутбуки занимают около 70% продаж. К этому сегменту относятся линейки ноутбуков Pavilion dv6, Pavilion dv7 и G-series. Один из наиболее популярных ноутбуков – семейство Pavilion – мультимедийная серия, объединившая целый ряд инновационных разработок в области звука и технологий охлаждения, а также выделяющаяся привлекательным дизайном.



Назад <<

Читайте также

Выпущен ноутбук Samsung NP305 на базе процессора APU AMD E-450 30.12.2011
Quanta Computer отгрузит в декабря на 20% меньше ноутбуков 30.12.2011
Нетбук ASUS Lamborghini VX6S на базе Cedar Trail 30.12.2011
Samsung может начать заказывать ноутбуки у ODM-производителей 28.12.2011
Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad Y570S 28.12.2011



Назад <<