Влияние новых поколений процессоров на развитие ноутбуков

10.11.2011  Теги: Sandy Bridge, amd brazos

В этом году почти все линейки ноутбуков обновились до процессоров Intel Sandy Bridge и AMD Fusion.
Значимой реструктуризации основных линеек, появления новых подкатегорий ноутбуков с распространением Huron River пока не возникло. Просто идет обновление компонентной базы уже привычных серий.
Ситуация же c AMD гораздо интереснее. Распространение архитектуры Fusion началось с энергоэффективных чипов с ядрами Bobcat. Было предложено две серии процессоров – C для нетбуков и E для экономичных моделей размерами побольше. Все вместе именуется платформа Brazos, и ее развитие происходит достаточно бурными темпами. В структуре товарного предложения уже достаточно много таких моделей, в основном на E-серии. Развитие нетбучной темы у AMD затруднено явным торможением самой этой темы, и дело тут, наверное, не в самом Fusion. А вот бюджетные ноутбуки на базе процессора с относительно мощным интегрированным GPU оказались любопытны публике, и почти все вендоры предложили решения на этой базе. Для мультимедийных ноутбуков предназначено новое семейство Fusion с индексом A (Llano). Три серии – A4, A6 и A8 оснащены ядрами привычной микроархитектуры K10 и встроенными GPU невиданной для интегрированной графики мощности – фактически функциональными аналогами мейнстрима и даже геймерского класса дискретных чипов. Распространение Fusion A летом только началось, моделей на этой базе – платформа Sabine – пока немного.
С выходом новых платформ не произошло значимых изменений роли ноутбука, вернее, сохраняются те тенденции, которые проявились еще до кризиса и с новой силой возобладали по выходе из него. Речь идет о стержневой направленности на замену ноутбуком настольного ПК в домашнем обиходе. Портативный девайс становится основным компьютером для развлечений и домашней работы. Соответственно, опорное акцентирование все дальше уходит в создание продвинутых конфигураций полноразмерных ноутбуков. Sandy Bridge и Fusion – первые универсальные x86-процессоры, выполненные в полноценном подходе SoC (система на чипе). И тот и другой обладают реально мощной, в сравнении с предыдущими поколениями чипов, интегрированной графической системой на едином кристалле с ядрами CPU.
В бюджетном классе вообще за правило стало продавать модели на базе предыдущего поколения логики. Новые платформы начинают свой путь со старших технологических ниш, а уже потом происходит их конверсия в сегмент low-end.



Назад <<

Читайте также

Обзор ноутбука HP Pavilion g7-1201er 25.12.2011
В начале апреля 2012 года будут выпущены процессоры Ivy Bridge 22.12.2011
Процессоры Sandy Bridge Core i3 и i5 станут дешевле на 10-15% 21.12.2011
Series 5 Ultrabook - новая линейка ультрабуков от Samsung  11.12.2011
LG выпустила первый ультрабук X-Note Z330 02.12.2011



Назад <<